Музыкальный час «Что мы знаем о пианисте Ференце Листе!»
Здесь будет представлен небольшой стенд с фотографиями и публикациями, повествующими о семье, детских и юношеских годах венгеро-немецкого композитора, пианиста, педагога, дирижёра, публициста, крупного представителя музыкального романтизма.
Ведущий мероприятия — педагог расскажет об эпохе расцвета концертного пианизма, о том, как Лист был в авангарде этого процесса, о его безграничных технических возможностях, о том, как Лист в 1843 году совершил вместе с тенором Джованни Батистой Рубини гастрольное концертное турне по Нидерландам и Германии и когда завершилась его активная концертная деятельность и почему Лист выступал редко.
Особое внимание выступающий уделит рассказу о том, как композитор Лист сделал массу открытий в области гармонии, мелодики, формы и фактуры, о созданных им новых инструментальных жанрах, о формировании пианистом структуры одночастно-циклической формы, которая намечалась у Шумана и Шопена, но не была развита так смело, о его педагогической и дирижёрской деятельности, о том, как он ставил оперы и симфонии и литературных работах — книге о Шопене, книга о музыке венгерских цыган, а также множество статей, посвящённых актуальным и глобальным вопросам.
Сведения предоставлены организацией ГБУ ПО «Чеченский государственный колледж культуры и искусств им. В.А. Татаева» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.