Выставка «Карамель, мармелад, шоколад…»
В XIX веке, когда жить «по-русски» стало модно, в домашний интерьер активно входили предметы мебели и быта, в оформлении которых использовались яркие декоративные мотивы русского стиля. Не стала исключением и кондитерская упаковка, над созданием которой работали известнейшие художники конца XIX — начала XX века.
На выставке представлены упаковки для шоколада, какао и пастилы, конфетные обёртки и жестяные коробки, фарфоровая посуда и подарочные карточки-вкладыши для кондитерских изделий — всего более двухсот экспонатов. На создание «сладкой» упаковки в русском стиле художников вдохновляли сюжеты русских сказок, народный фольклор и исторические юбилеи, такие как 300-летие Дома Романовых и 100-летие Отечественной войны 1812 года. Дополнением к выставке стали кондитерские весы времен царской России и современные реплики на дореволюционные кондитерские упаковки.
Выставка организована в отделе «Кутузовская изба» музея-панорамы «Бородинская битва» при участии Музея истории шоколада и какао, музея «Кузнечная слобода» (г. Коломна) и музея «Коломенская пастила» (г. Коломна).
Выставка отрыта до 23 ноября 2016 года.