Выставки

Выставка «Город флота, город лиры — воронежской истории сюжеты»

Событие завершилось
12+

В 1586 г. завершилось строительство деревянной крепости на высоких холмах правого берега реки Воронеж для защиты от татарских набегов. А в 1696 г. была построена первая верфь. В конце XVII — начале XVIII века город Воронеж стал центром военного кораблестроения, руководимого царем Петром I.

А к XIX веку Воронеж приобрел известность и как город поэтов и любомудров. Здесь жили и творили А.В. Кольцов, И.С. Никитин, А.И. Эртель, С.Н. Марли, Н.В. Станкевич, сюда приезжали М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, Д.В. Веневитинов. Их именами названы скверы и улицы города, город хранит в памяти их голоса.

На выставке представлены краеведческие издания об истории Воронежа и основании флота на английском языке, произведения воронежских авторов в оригинале и переводах на основные европейские языки, материалы, посвященные творчеству русских поэтов и русской литературе XIX — XX вв.

Сведения предоставлены организацией ГБУК ВО «Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И. С. Никитина» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна