Спектакли

Спектакль «Вишневый сад»

Событие завершилось
12+

Автор — А. Чехов.

В пьесе четко обозначены противодействующие силы, отражающие расстановку социальных сил в России того времени: Россия старая, дворянская представлена образами Раневской и Гаева, набирающие силы предприниматели отражены в Лопахине, Россия молодая, будущая — это молодые люди Петя и Аня. Однако суть конфликта спектакля заключается не в борьбе за вишневый сад, а во всеобщем недовольстве жизнью, и поэтому главным мотивом постановки является не социальное положение действующих лиц, а мотив одиночества, непонимания, растерянности. Он определяет настроение, мироощущение всех персонажей.

Вообще чеховское творчество справедливо называют энциклопедией духовных исканий своего времени, а в пьесе «Вишневый сад» автор выразил настроения рубежа эпох, когда все живут ожиданием неотвратимо надвигающейся катастрофы: расставания не с вишневым садом, а с целой тысячелетней эпохой — тысячелетним укладом русской жизни. И никто еще не знает, но уже предчувствует, что под топором Лопахина погибнет не только сад, но и многое из того, что дорого и Раневской, и Лопахину, и тем, кто верил, что «все будет иначе», — Ане Раневской и Пете Трофимову.

Сведения предоставлены организацией ГАУК РМЭ «Марийский театр юного зрителя» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна