Встречи

Лекция о творчестве Монтеверди

Событие завершилось

Творчество великого итальянского композитора и музыканта Клаудио Монтеверди пробилось в наши дни через несколько столетий и ничуть не потускнело от времени. «Оракул музыки», «основоположник современного стиля музыки» — столь почтительно отзываются о нем маститые музыкальные критики и коллеги по музыкальному цеху.

В конце XVI века Монтеверди написал первые пять книг в жанре мадригалов пятиголосного склада. Этот жанр стал для мастера своеобразным полем художественных экспериментов, большинство из которых оказались удачными: за творческую деятельность он сочинил боле двухсот мадригалов на тексты многих поэтов.

Начиная творческий путь с исключительно культовой, церковной полифонии, Монтеверди со временем утвердился и в светских жанрах. Его привлекала возможность отобразить в музыке внутренний мир человека в его взаимоотношениях, а зачастую, конфликтах с окружающим миром.

Последняя опера мастера, «Коронование Помпеи», была окончена незадолго до смерти композитора и, безусловно, возвышается над всем оперным творчеством последующего столетия, вплоть до произведений Глюка. Скончался великий Клаудио Монтеверди в зените славы 29 ноября 1643 года.

Сведения предоставлены организацией МОУ ДО «Детская школа искусств село Городище» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна