Выставки

Выставка «Экспонаты повествуют…»

Событие завершилось

Жители и гости города смогут познакомиться с искусными образцами старинного золотого шитья, одеждой, элементами мужского и женского костюма, холодным оружием, конской упряжью, документами и фотоматериалами по истории и культуре адыгов. В основе выставки лежат экспонаты из фондов Национального музея КБР.

Выставка дополнена картинами, рисунками, скульптурными миниатюрами Евгения Лансерье, реконструкциями традиционного кабардинского мужского и женского костюмов конца XVIII века — работы мастера по пошиву национальной одежды Мадины Хацуковой. На выставке представлены произведения народного мастера России Александра Пазова, выполненные в технике холодной ковки в традиционном черкесском стиле.

В связи с многочисленными обращениями граждан Кабардино-Балкарской Республики и с учетом пожеланий адыгских (черкесских) общественных организаций 12 августа 2014 Глава КБР Ю. Коков подписал указ об установлении праздника «Дня адыгов (черкесов)». Ежегодно отмечается 20 сентября.

Сведения предоставлены организацией ГКУК «Национальный музей Кабардино-Балкарской Республики» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна