Спектакли

Опера «Иоланта»

С 16 октября 2021 по 17 мая 2024
от 400 руб.

Последняя опера Петра Ильича Чайковского «Иоланта», написанная композитором за год до смерти, по праву считается одним из самых светлых его сочинений. Опера была написана в 1891 году по поэтической драме Генриха Герца «Дочь короля Рене», либреттистом выступил брат композитора — Модест Ильич Чайковский. Главное очарование «Иоланты» в том, что в ней нет душевных страданий и мук, нет драматических столкновений. Перед зрителем внутренний мир героини, полный света, спокойствия, гармонии и ясности духа.

«Я напишу такую оперу, что все будут плакать» — говорил П.И. Чайковский. И ему это удалось, вот только слезы появляются от радости и счастья за героев. История об Иоланте — это и волшебная сказка, и романтическая повесть.

Слепая дочь короля Рене, принцесса Иоланта, потеряла зрение еще в раннем детстве. Любовь отца была настолько безграничной, что король запретил всем говорить Иоланте о возможности видеть, и поэтому девушка думала, что ничем не отличается от других. Ее воспитывали в любви, доброте и заботе, принцесса выросла чуткой и нежной, не замечая вечной тьмы вокруг. Но все изменилось с внезапным появлением рыцаря Готфрида Водемона — он рассказал девушке, что глаза нужны не только для того, чтобы плакать…

Король Рене отчаянно заявляет, что казнит юношу, если Иоланта не прозреет. Но трепетное чувство в сердце хрупкой девушки заставляет поверить Иоланту, что когда-нибудь она увидит лицо прекрасного рыцаря.

Расписание
26 апреля

Сведения предоставлены организацией ГАУ РК «Академический театр оперы и балета Республики Коми» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна