Встречи

Встреча «Кинокамера «Красногорск»

Событие завершилось

Пожалуй, самым известным и самым массовым любительским киносъёмочным аппаратом советской эпохи можно по праву назвать «Красногорск». Это был один из самых совершенных любительских киносъёмочных аппаратов, оснащённый сопряжённым визиром с зеркальным обтюратором и пружинным приводом. Провинциальные телестудии до появления портативных видеокамер даже использовали «Красногорск» для съёмок сюжетов кинохроники, наряду с профессиональными аппаратами «Кинор 16СХ-2М», доступными только центральным телестудиям.

Прототипом семейства в 1965 году стала камера «Красногорск» 16ЛК, обладавшая несколько иной формой корпуса, чем у последующих моделей. Это была первая любительская кинокамера отечественной разработки с зеркальным обтюратором.

В дальнейшем семейство включало в себя аппараты «Красногорск-1», «Красногорск-2», «Красногорск-3» и «Красногорск-4» в порядке выхода моделей на рынок. Первые два аппарата оснащались полуторной кассетой на 30 метров 16-мм киноплёнки, которую можно было перезаряжать в аппарат как в начале рулона, так и в любом другом его месте. При этом засвечивался короткий отрезок киноплёнки, находящийся в лентопротяжном тракте аппарата за пределами кассеты. В модели «Красногорск-3», ставшей впоследствии самой массовой, от такой кассеты решили отказаться в пользу бобинной зарядки. Ёмкость бобины также была равна стандартному ролику кинопленки длиной 30 метров. Такая же схема зарядки применялась в аппарате «Красногорск-4».

Сведения предоставлены организацией Новороссийский исторический музей-заповедник и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна