История деревни Новое Камкино

Событие завершилось

Сотрудники муниципального бюджетного учреждения культуры "Историко-краеведческий музей имени Сергея Михайловича Лисенкова" Алькеевского муниципального района Республики Татарстан ознакомят с историей деревни Новое Камкино Алькеевского района.


НОВОЕ КАМКИНО ңа Камка, Мәүләшә), деревня в Алькеевском р-не, на прав. притоке р. М.Черемшан, в 12 км к В. от с. Базарные Матаки. На 2002-23 жит. (татары). Полеводство, мол. скот-во. Осн. не позднее  сер. 18 в. В дорев. источниках  упоминается  также как  Мелеши. До 1860-х гг.  жители  относились   к категории помещичьих  и гос. крестьян. Занимались земледелием, разведением  скота. В нач. 20 в. здесь функционировали  мечеть, 5  ветряных  мельниц, 5 мелочных лавок. В этот  период  земельный надел  сел. общины  составлял 629 дес. До 1920 деревня  входила в Марасинскую вол.  Спасского  кантона ТАССР. С 10.8.1930 в Алькеевском, с 19.2.1944 в Юхмачинском, с 3.4.1945 в Алькеевском, с 1.2.1963 в Куйбышевском, с 12.1.1965 в Алькеевском р-нах. Число жит.: в 1782-80 душ муж. пола; в 1859-555,в 1897-783,в 1908-719, в 1920-798, в 1926-482, в 1938-396, в 1949-342, в 1958-390, в 1970-228, в 1979-129,в 1989-61 чел. Н.К.-родина  писателя Н.Даули.

Сведения предоставлены организацией МБУК «Историко-краеведческий музей им. С. М. Лисенкова» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна