Выставки

Экспозиция «Русь живая и легендарная»

Событие завершилось
6+

Раздел «От рождения до свадьбы» рассказывает об обычаях и традициях, сопровождающих появление ребенка на свет, о детстве и отрочестве наших предков, об играх, в которые они играли, о постижении азов крестьянской жизни, о том, как знакомились молодые люди и как справляли свадьбу.

В разделе «Стоит в поле теремок» вы увидите крестьянское жилище, узнаете, как выбирали место для дома. Здесь вам расскажут о внешнем и внутреннем устройстве русской избы, о том, где находится красный угол, что такое бабий кут, где обитает домовой, как происходил обряд переезда в новый дом.

В разделе «Жили-были» вы узнаете об основных занятиях наших предков, о том, каких святых они призывали себе в помощь, выходя на пахоту, сев, жатву и выгоняя скот в поле. Вы увидите старинную одежду русских крестьян, их орудия труда и посуду для приготовления пищи. Раздел «Волшебный мир музея» знакомит с миром образов русского фольклора — русалками, лешими, водяными, банниками, овинниками и проч.

Раздел «Календарные праздники» рассказывает о круге праздников, входящих в традиционный годовой цикл (Масленица, Пасха, Троица, Иван Купала, Покров, Кузьминки, Святки).

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Всероссийский историко-этнографический музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна