Встречи

Пешеходный маршрут «Булгаков-журналист»

Событие завершилось
6+

Пешеходный маршрут «Булгаков-журналист» объединяет места, связанные с московскими литературными знакомствами писателя в кружках и редакциях: от первого московского жилища Булгакова — к дому Нирнзее, где проходит выставка «О Москве глазами Булгакова-корреспондента». Маршрут рассказывает о Москве глазами Булгакова-корреспондента и коллегах-писателях, окружавших его в первой половине 1920-х годов.

В конце сентября 1921 года Михаил Булгаков приехал в Москву с намерением стать писателем — его первым адресом была квартира № 50 в доме № 10 на Большой Садовой. Еще никому не известный автор достаточно быстро развил бурную литературную и журналистскую деятельность. Он писал репортажи для «Рабочей газеты», несколько лет был корреспондентом железнодорожной газеты «Гудок», где подружился с будущими звездами советской литературы — Ильей Ильфом и Евгением Петровым, Валентином Катаевым, Юрием Олешей, Константином Паустовским и другими, сочинял очерки для берлинской газеты «Накануне», чья московская контора располагалась в знаменитом доме Нирнзее.

Мероприятие предполагает самостоятельное участие без сопровождения экскурсовода. Для участия в прогулке необходимо пройти регистрацию и приобрести электронный входной билет в Музей Михаила Булгакова и также зарегистрироваться для посещения выставки «Михаил Булгаков в доме Нирнзее» (доступно в рамках прогулки по средам и пятницам).

Сведения предоставлены организацией ГБУК г. Москвы «Музей М.А. Булгакова» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна