«Не слепок, не бездушный лик»
Вилен Мухаркин хорошо известен уральскому художественному сообществу. Вилен Дмитриевич родился в Серове (тогда он назывался Надеждинском). Его работы уникальны для Уральского региона 1960–80-х годов. В то время основной темой для художников были заводы и трудовые подвиги рабочих, а Мухаркин выбирал любимым жанром этюды, написанные гуашью, реже — маслом. Этот жанр более свойственен живописцам первой четверти XX века.
Спустя полвека можно сказать, что именно эта «несвоевременность» и «несовременность» делают его работы особенно интересными. Талантливый живописец и несомненный мастер, Вилен Мухаркин создает работы, наполненные силой «тихого» бунтарства. Всю жизнь он искал живопись в живописи, раскрепощение восприятия и искусства. Художник глубоко переживает пейзаж и стремится передать собственный эмоциональный опыт. Говоря о его работах, искусствоведы обращают внимание на сочность, насыщенность и тонкую работу с цветом. Это быстрые наброски по свежим впечатлениям, получившие самостоятельную ценность, или ставшие эскизами будущих картин.
Сведения предоставлены организацией ГАУК СО «Инновационный культурный центр» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.