Выставки

Выставка «Мир в зеркале повседневности»

Событие завершилось

В экспозицию входят произведения из собрания музея, а также картины из частных коллекций. Основу выставки составляют произведения живописи и графики русской школы XIX–XX веков, которые дополнены рядом работ западноевропейских мастеров.

Разделы выставки «В интерьере», «Исторический жанр», «Сельские сцены», «Сатирический жанр», «Жанровый портрет», «Городские сцены» открывают зрителям все разнообразие произведений бытового жанра.

«Золотой век» бытовой сцены в Западной Европе пришелся на XVII столетие, когда жанр достиг наивысшего расцвета в искусстве Голландии. Зарождение русского бытового жанра происходит в первой трети XIX века. Его история многим обязана А.Г. Венецианову, творчество которого представлено копией картины «Мальчик, надевающий лапти». Несомненным шедевром музейной коллекции является вариант знаменитой «Вдовушки» П.А. Федотова, открывающей тему трагического одиночества человека. Сатирическая тематика, очень популярная в русском искусстве середины и второй половины XIX века, связана с именами Л.И. Соломаткина, А.П. Сапожникова, Р.К. Жуковского. На выставке также будут представлены работы таких известных мастеров, как В.Е. Маковский, С.В. Герасимов, А.Е. Архипов, С.А. Коровин, Л.К. Плахов, С.И. Светославский и др.

Ряд вещей из собрания музея экспонируется впервые.

Сведения предоставлены организацией Музей В.А.Тропинина и московских художников его времени и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна