Прочие

Вальтеру Скотту 250 лет: он гораздо больше, чем великий исторический романист.

Событие завершилось
16+

В районной библиотеке, обслуживающим отделе, пройдет видео-обзор жизни и творчества Вальтера Скотта к 250 — летию со дня рождения (1771–1832 гг), английского  писателя.Нет надобности, объяснять русскому читателю, кто таков Вальтер Скотт: его знают буквально все, и едва ли найдётся у нас читающий человек, который не держал бы в руках хотя бы один роман этого классика англо-шотландской литературы. Его бессмертные книги — «Роб Рой», «Айвенго», «Квентин Дорвард», «Пуритане» — давно знакомы и любимы читателями.Величайший романист ХIХ века Вальтер Скотт, апогей славы которого пришёлся на середину двадцатых годов ХIХ века, испытал ещё при жизни мировую известность. Его заслуга в том, что он стал создателем жанра исторического романа. Весь цивилизованный мир охватила тогда настоящая вальтер-скоттовская лихорадка. Этот период порой называют вальтер-скоттовской эпохой. Глубокое знание средневековья, а также художественные образы, созданные писателем, поразили всех поэтичностью и живостью нарисованных им картин народной жизни. А.С. Пушкин называл его «шотландским чародеем».

Сведения предоставлены организацией Муниципальное казённое учреждение культуры «Кизилюртовская районная централизованная библиотека» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна