Встречи

Поход князя Долгорукова в Крым

Событие завершилось
12+

В 2021 году исполняется 250 лет похода русской армии в Крым под командованием князя Василия Долгорукова. Музейщики подготовили акцию к этой юбилейной дате, в ходе которой расскажут о походе Второй русской армии и о том, какое он имел значение в истории Крыма. Учасники акциии из инфомационных листовок узнают, что поход русской армии состоялся в 1771 году во время Русско-Турецкой войны 1768–1774 годов. Войскам Долгорукова было поручено изгнать османские войска с территории полуострова и вывести Крымское ханство из военных действий. 10 июля русские войска захватили Кафу (Феодосию), которая была центром османских владений. Командующий турецкими войсками капитулировал. Следствием похода Долгорукова на Крым стало принятие полуострова под державу Российскую в апреле 1783 года.

Сведения предоставлены организацией ГБУ РК «Историко-археологический музей-заповедник «Калос Лимен» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна