Встречи

«Что ты знаешь о мировой войне»

Событие завершилось

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941–1945 годов — освободительная война народов СССР против нацистской Германии и её союзников, важнейшая и решающая часть Второй мировой войны 1939–1945 годов.

Об­ста­нов­ка на­ка­ну­не вой­ны

По­ло­же­ние в ми­ре вес­ной 1941 года ха­рак­те­ри­зо­ва­лось слож­но­стью меж­го­су­дар­ст­вен­ных от­но­ше­ний, та­ив­ших опас­ность рас­ши­ре­ния мас­шта­бов на­чав­шей­ся в сентябре 1939 года Второй ми­ро­вой вой­ны. Аг­рес­сив­ный блок Гер­ма­нии, Ита­лии и Япо­нии (смотрите Пакт трёх дер­жав 1940 года) рас­ши­рил­ся, к не­му при­сое­ди­ни­лись Ру­мы­ния, Бол­га­рия, Сло­ва­кия. Ещё до на­ча­ла Второй ми­ро­вой вой­ны СССР пред­ла­гал соз­дать сис­те­му кол­лек­тив­ной безо­пас­но­сти в Ев­ро­пе, од­на­ко западные дер­жа­вы его не под­дер­жа­ли. В соз­дав­ших­ся ус­ло­ви­ях СССР вы­ну­ж­ден был в 1939 году за­клю­чить до­го­вор о не­на­па­де­нии с Гер­ма­ни­ей, ко­то­рый по­зво­лил ему в те­че­ние ещё поч­ти 2 лет ук­ре­п­лять обо­ро­но­спо­соб­ность. Од­но­вре­мен­но с до­го­во­ром был под­пи­сан «сек­рет­ный до­пол­ни­тель­ный про­то­кол», ко­то­рый раз­гра­ни­чил «сфе­ры обо­юд­ных ин­те­ре­сов» СССР и Гер­ма­нии и фак­ти­чес­ки на­ло­жил на по­след­нюю обя­за­тель­ст­во не рас­про­стра­нять свою во­енную и по­ли­тическую ак­тив­ность на го­су­дар­ст­ва и тер­ри­то­рии, ко­то­рые СССР счи­тал сво­ей «сфе­рой ин­те­ре­сов».

Сведения предоставлены организацией МБУ «Районный Дом культуры» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна