#Эскизы_удивительной_жизни

Событие завершилось

МБУК «Централизованная система библиотек города Курска» в рамках проекта виртуальный БИБЛИОпленэр #Эскизы_удивительной_жизни предлагает познакомиться с великим писателем Александром Сергеевичем Пушкиным как талантливым художником-графиком.

Рисунки Пушкина дошли до нашего времени лишь благодаря его друзьям, бережно хранившим их в своих альбомах и архивах. Сам Пушкин не придавал значения этой стороне своего таланта. Свои рисунки писатель часто размещал на полях рукописей, среди стихов.

Многие исследователи занимались разгадкой рисунков Пушкина, устанавливая личности тех людей, которых запечатлел поэт. Исследователи считают, что чаще всего рисунки появлялись в момент душевного волнения поэта, неясной тревоги или смятения. Рисунки Пушкина и до сих пор до конца не разгаданы, вызывают много споров и дискуссий.

В течение  20 лет А.С. Пушкин рисовал автопортреты, их насчитывают более 90. Автопортреты Пушкина не имеют аналогий в истории искусства так же,  как его стихи и проза в истории литературы.

Не раз рисовал Пушкин Наталью Николаевну Гончарову — насчитывается 14 её портретов. И лишь изредка встречаются в рисунках поэта пейзажи.

Ознакомиться с материалами БИБЛИОпленэра Вы можете на  на официальном сайте МБУК ЦСБ г. Курска и аккаунтах учреждения в социальных сетях.

 

Сведения предоставлены организацией МБУК «Централизованная система библиотек города Курска» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна