Выставки

Навеки в памяти людской

Событие завершилось

 

23 июля 2020 года не стало Галины Фёдоровны Машкиной — краеведа, экскурсовода, литератора, бывшего сотрудника краеведческого музея.

Галину Федоровну знали в городе все, кому не безразлична судьба родного края, кто старательно хранит все, что связано с литературным творчеством  земляков, кто пронес любовь к родной земле через всю жизнь и увековечил ее неповторимую красоту в стихах, рассказах, очерках, песнях.

Она часами могла рассказывать о творчестве Антонины Коптяевой, Александра Побожего, о лирике Юрия Чапковского, Ивана Рязанова, Ивана Молянова. Великолепная память учителя литературы хранила имена, отчества, фамилии людей, живших давно и живущих ныне, она помнила все даты, имеющие значение для краеведа, читала наизусть стихи известных и начинающих амурских поэтов.

Но главной её любовью на всю жизнь остался Григорий Федосеев. О нем Галина Федоровна знала многое: о его кубанских корнях, учебе в институте, о нелегком труде исследователя-изыскателя, которому посвятил всю жизнь. Больше всего Галине Федоровне нравятся слова Федосеева: «Как писатель, я родился на Зее». Она несколько раз повторяла, что именно на Зее-реке, поразившей его широтой и мощью своего разлива, прекрасных берегов, неприступных скал, отрогов, гольцов, он сформировался как писатель, понял, в чем истинный смысл жизни.


Сведения предоставлены организацией МБУ «Краеведческий музей г. Зеи» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна