Выставки

Выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров — человек эпохи»

Событие завершилось
6+

21 мая 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова — выдающегося физика, академика АН СССР, правозащитника и общественного деятеля. На передвижной фотовыставке «Андрей Дмитриевич Сахаров — человек эпохи» представлены фотографии и документы из собраний Архива Сахарова, отечественных и зарубежных музеев и архивов, библиотек, международных организаций, средств массовой информации и частных коллекций.

Жизнь и работа Сахарова были неразрывно связаны с ключевыми историческими процессами второй половины ХХ века. Сахаров стоял у истоков создания советской водородной бомбы, был удостоен Нобелевской премии мира «за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между народами и за мужественную борьбу со злоупотреблениями властью и любыми формами подавления человеческого достоинства».

Выставка иллюстрирует основные страницы биографии Сахарова, позволяет окинуть одним взглядом важнейший период истории, когда родился современный мир, и оценить роль Андрея Дмитриевича Сахарова в этих процессах.

Сведения предоставлены организацией ОГБУК «Государственный исторический музей Южного Урала» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна