Праздники

120 лет со дня рождения Павла Ротмистрова

Событие завершилось
6+

Павел Алексеевич Ротмистров командовал 5-й гвардейской танковой армией, принявшей участие в Прохоровском сражении, ставшем одним из эпизодов Курской битвы.

Во второй половине марта 1943 года армия была передислоцирована в район Острогожска, где начала готовиться к боевым действиям. Части и соединения армии приступили к плановым занятиям. Штаб армии разместился на улице Революционной, оперативный отдел — в школе и прилегающих к ней домах по улице Федосеенко. Другие отделы и спецчасти были размещены на Октябрьской, Пролетарской и других улицах.

5 июля 1943 года начальник штаба степного фронта генерал М.В. Захаров сообщил П.А. Ротмистрову, что на Центральном и Воронежском фронтах завязались ожесточенные бои. Требовалось привести все войска армии в боевую готовность и ждать распоряжений.

П.А. Ротмистров вспоминал: «…6 июля — день моего рождения. Естественно, что я хотел отметить его в кругу боевых друзей. Заранее были разосланы приглашения на торжественный ужин. Несмотря на изменение обстановки, я решил приглашений не отменять, а воспользоваться сбором командиров для отдачи предварительного распоряжения на марш». Вечером был получен приказ командующего фронтом на перегруппировку армии. В 1.30 7 июля армия начала форсированный марш, а уже 12 июля вступила в бой.

Сведения предоставлены организацией КУК ВО «Острогожский историко-художественный музей им. И. Н. Крамского» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна