Тематическая беседа «Терский фольклор: освоение песенных традиций»
В ходе мероприятия будет рассказано о том, что бытование терских песен тесно связано со станичной жизнью — работой, улицей, гуляньями. В обрядовой жизни терского казачества центральное место занимал свадебный ритуал, обряд колядования под Рождество, народные гуляния на Масленицу и Троицу. Вершиной терского музыкального фольклора является лирическая песня, тематика их разнообразна: исторические, походные, провожальные, семейные песни. Преобладающая тематика лирических песен — мужская, песни исполняются разными составами, одиночными, дуэтами мастеров или смешанными. Будет рассказано о Прово жальных песнях, которые исполняли, когда казака провожали на службу. По характеру эти песни могли быть мужскими и женскими, протяжными, сочетающими печаль и бодрость, трагическое и комическое. В завершение мероприятия будет исполнена песня «Ехали казаки домой».
Сведения предоставлены организацией МУ «Управление культуры Шелковского МР» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.