Прочие

Музейное занятие «Был вашею теплой кровлей храним…»

Событие завершилось
6+

В музейном занятие рассказывается о семье Сабировых, с которой Муса Джалиль в ноябре–декабре 1941 года был очень дружен. В 1920-ых годах Муса Джалиль и хозяйка этого дома Махмуда Мазитова учились на Тат.Рабфаке в городе Казане. Спустя почти 20 лет по счастливой случайности они снова встречаются в Мензелинске. Махмуда Мазитова в то время работала директором школы, у нее была семья: муж и двое детей, а Джалиль в тот период был уже известным поэтом. С этого момента Джалиль стал частым гостем в этом доме. Дочь Махмуды Мазитовой — Иншар, которая училась в седьмом классе, всегда была рада этим встречам, при прощании, Муса Джалиль подарил посвященные ей три стихотворения. Сейчас эти стихи напечатаны во всех сборниках поэта Мусы Джалиля.

Сведения предоставлены организацией Мензелинский историко-краеведческий музей и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна