Выставки

Драматург и писатель Гамир Насрый

Событие завершилось

Краснокамская земля подарила нам много выдающихся людей, среди которых герои Великой Отечественной войны, герои труда, известные поэты, писатели, певцы, музыканты, художники, историки, ученые, доктора наук, спортсмены. Народ у нас творческий. И материалы выставки познакомят посетителей с одним из них. Это драматург и писатель Гамир Насрый — Гамир Гарифович Насретдинов. Родился в деревне Старый Янзигит. В 1937 году окончил Татарский театральный техникум. С 1940 года — член Союза писателей СССР. Первую пьесу — комедию «Ленивый Бикмухамет» он издал в 1936 году. Наибольшую известность получили пьесы «Кушнарат», «Зеленая шляпа» и др. Многие пьесы шли на сценах Татарского и Башкирского государственных академических театров. Большой популярностью пользовались и его стихи, на которые писали музыку известные композиторы.

Гамир Насрый с 1940 года являлся членом Союза писателей СССР.

Он прожил всего 43 года. Ушел из жизни 27 декабря 1959 года. За годы творчества создал около 40 пьес, многие его стихи, песни, рассказы, очерки были напечатаны на страницах газет и журналов. Несколько пьес осталось незаконченными: «Горе Родины», «Ангел», «Гибель таланта», но за свою

короткую жизнь успел создать произведения, вошедшие в классику татарской, башкирской литературы и театра.

Посетители выставки увидят семейные фотографии писателя, фотографии военной поры, копии пьес.

Сведения предоставлены организацией Краснокамский районный историко-краеведческий музей и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна