Онлайн–выставка «Макушка лета»
В дни летнего солнцестояния, когда природные силы достигали расцвета, крестьяне отмечали Ярилин день. В незапамятной древности на территории Верхнего и Среднего Поволжья проходили празднества в честь Ярилы, древнего божества плодородия. После установления христианства игрища и гулянья стали несовместимы с постом, который приходился на это же время, поэтому сроки Ярилиных празднеств передвинулись к Петровскому заговенью. Читатели узнают о том, почему зайцам оставляли остатки обрядовых трапез в Ярилин день, где находится холм под названием Ярилина плешь и какой обряд совершали крестьяне, чтобы сделать землю плодородной в книгах «Традиции Ярославского края», «Русский народ», «Ярославский календарь». Найти информацию о книжном обзоре можно в социальной сети «ВКонтакте» на странице сообщества.
Сведения предоставлены организацией РМБУК «Некрасовская центральная библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.