Экспозиция «Русский заполярный город Мангазея»
История существования Мангазеи исследователями воссоздана благодаря письменным источникам. Над обработкой делопроизводственных материалов по Мангазее работали Г.Ф. Миллер, П.Н. Буцинский и С.В. Бахрушин. В этой связи история заброшенного города не осталась «белым пятном» на археологической карте страны. С 1968 по 1972 годы на «Городище Мангазея» раскопки велись под руководством профессора Белова. Артефакты, собранные в те годы на этом памятнике, были сданы в музей Арктики и Антарктики города Ленинграда. С 2000 года стала работать вторая археологическая группа под руководством Георгия Петровича Визгалова. Поднятый ими материал поступает в музеи округа. Первые два сезона археологических работ финансировала Администрация Красноселькупского района, поэтому 4500 артефактов поступили в музей.
«Городище Мангазея» в XVII века — памятник археологии и этнографии федерального значения, находится на территории Красноселькупского района в 160 км. от Красноселькупа вниз по течению реки Таз. С момента колонизации Сибири бассейн реки Таза стал относился к Мангазейскому уезду, после того, как город перестал существовать, он был переименован в Туруханский и оставался под этим названием до образования Красноселькупского района.
Сведения предоставлены организацией МУК «Красноселькупский районный краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.