Прочие

СКОТНЫЙ ЗАСТУПНИК, МОДЕСТ

Событие завершилось

Народный праздник «День Фита» отмечается 28 июня (по старому стилю — 15 июня). Православная церковь в этот день чтит память мученика Вита Римского. Другие названия праздника: «Вит», «Амос», «День Фита и Амоса», «Скотный заступник».

Святой Фит был известен в европейских странах с давних времен. В Германии даже существовало поверье, что танцы перед статуей святого в день его именин позволяют обрести здоровье и избавиться от болезней. Среди танцующих нередко встречались больные нервным заболеванием, получившим впоследствии название «пляски святого Фита».

Женщины молились святому Фиту, чтобы он подарил здоровье всей семье. Считалось, что если это сделать на рассвете, пока еще роса не сошла с травы, то покровитель услышит, и в течение года будет оберегать просящую и ее родных от всех недугов. Существует примета, согласно которой люди, поклонившиеся в этот день статуе святого Фита, на весь год обретают здоровье и избавляются от многих болезней.


Сведения предоставлены организацией МБУК «Районный дом культуры «Старт» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна