Прочие

Сказки К.Чуковского отмечают свой юбилей.

Событие завершилось
6+

Корней Иванович Чуковский (настоящее имя — Николай Васильевич Корнейчуков) — знаменитый детский писатель, поэт, публицист, журналист, литературный критик и переводчик.Чуковский дружил с детьми, и они очень любили писателя. Он был частым гостем детских садов, школ, постоянно навещал детей в детских больницах и санаториях, тем самым, даря им радость. Героями своих произведений он сделал зверей, птиц, насекомых. Кроме животных, активными действующими лицами были вещи.Вспомним произведение К.И. Чуковского, где действующие лица являются вещи.

Как интересно Корней Иванович в этой сказке рассказывает о «живых» вещах:

Скачет сито по полям,

А корыто по лугам.

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла,

Топору — то, топоры

Так и сыплются с горы

Испугалася коза,

Растопырила глаза

Что такое? Почему?

Ничего я не пойму!

А создавалась эта сказка так. Однажды Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигуры. Дети вытирали руки о его брюки. Домой  ему идти было далеко. Брюки от глины были тяжелыми, и их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Это было «Федорино горе».

А за ними вдоль забора

Скачет бабушка Федора:

 «Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!

 Воротитеся домой!»

Но ответило корыто:

«На Федору я сердито!»

 И сказала кочерга:

«Я Федоре не слуга!»


Сведения предоставлены организацией МКУ «Кузнечихинский КСЦ» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна