Выставка «Пожалуйста, помните! Шталаг XVIII Д»
Уникальная экспозиция подготовлена музейными специалистами из Словении. Выставка представляет собой труд авторов Международного исследовательского центра Второй мировой войны и свидетельствует о трагедии советских военнопленных в лагере смерти Шталаг XVIII Д в Мариборе. В экспозиции представлены личные вещи и документы погибших пленных.
Среди фотографий — портреты узников лагеря, взятые из найденных учетных карт заключенных. Первых советских военнопленных в Марибор привезли в сентябре 1941 года, к январю 1942 года их уже было более пяти тысяч. Они размещались в бывшем здании таможенного склада. Из-за нечеловеческих условий проживания, изнурительных работ, пыток и заболеваний большая часть советских заключенных погибла. Впоследствии их документы были использованы в ходе работы Нюрнбергского трибунала.
Выставка будет размещена в фойе зала Конев.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.