Выставки

Не хлебом единым…

Событие завершилось
Автор картин — Александр Васильевич Шадурин прихожанин православного прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы (г. Трубчевск). Его картины посвящены поискам современного человека своего места в мире материальных ценностей. Почти на всех картинах это верующие люди, прихожане — "Восприемники", "Белые платочки", "Анна", "Федор"… и священнослужители — "Воины Христовы", "За люди Твоя". Отдельное работы рассказывают о судьбе храма — "Итог", "Время собирать камни". Картина "Руки" посвящена простой русской женщине 92 лет,  всю жизнь, трудившуюся не покладая рук, поэтому в композиция картины — это сложенные старческие руки, морщинистые, узловатые, но "при этом в ней было много смирения и покорности, а её душа была наполнена светом и добром!". Картины выполнены в жанре портрет и бытовые сюжеты. В игре света и тени художник передал атмосферу — печали ("Итог"), радости ("Белые платочки"), смирения ("Руки"). В стиле классической станковой живописи автору удалось передать не только реалистичность, но и подтекст — метание современного человека от материального к духовному, и силу веры и смирения. Художник А.В. Шадурин, бывший преподаватель детской школы искусств, лауреат премии Баяна, участник Всероссийских и региональных вернисажей.

Сведения предоставлены организацией МБУК «Трубчевский музей и планетарий» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна