Праздники

Святой Никола

Событие завершилось
Святой Никола 22 мая на территории села Заречное будет проходить традиционный национальный телеутский праздник «День Святого Николы». Вас ждет праздничный концерт, выставки, художественные работы, прикладное творчество и сувенир, мастер-классы по изготовлению национальных пуговиц, воротника — «тяка тяка», кукол из ковыля, плетению национальной тесьмы.  В этот день было принято встречать гостей из соседних селений, угощать национальными блюдами. В День Святого Николы юноши присматривали себе невест, а чтобы привлечь внимание понравившейся красавицы, телеутские женихи устраивали спортивные состязания. В программу праздника также входит конкурсная программа, которая включает оформление юрты, конкурс «Тяраш кыс», проведение национального обряда, конкурс на лучшее национальное блюдо «Табак курсагы» и спортивные национальные состязания — стрельба из лука, «Тебек», перетягивание палки, «Таш адыжи» — бросание камня и др. По результатам конкурсной программы и спортивных состязаний победителям будут вручены специальные дипломы.

Сведения предоставлены организацией МУ «Дворец культуры угольщиков» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна