Встречи

Классный час «Жизненные ценности, или искусство жить достойно»

Событие завершилось
Цель мероприятия: определить понимание учащимися понятия «жизненные ценности» и выяснить взаимосвязь этого понятия с понятием «жизненные ориентиры», расширить представления о философском понятии «ценность», выделять главное в рассуждениях по поводу влияния имеющихся у человека жизненных ценностей на формирование его жизненных ориентиров, задуматься о важности определения основополагающих для выбора жизненной стратегии жизненных ценностей. Ведущий мероприятия расскажет о том, что смысл жизни тем богаче и тем многограннее, чем больше смысл действий человека выходит за пределы его собственных мелких и корыстных интересов, за пределы повседневной борьбы за выживание, ради самоутверждения, о том, что такое значение невозможно навязать извне, о том, что это результат глубокого и искреннего внутреннего убеждения и, прежде всего, осознанного выбора своего жизненного пути и предназначения. В своем выступлении ведущий отметит, что таким образом человек создает свою собственную систему ценностей, свое мировоззрение, свою картину мира. В ходе встречи студенты попытаются понять, что самое главное нужно знать человеку, чтобы воспитывать в себе качества, которые характерны для свободной личности, которая из любых ситуаций способна выйти достойно. Какие ценности необходимо усвоить в своей жизни, чтобы добиться признания и уважения окружающих людей и «оставить свой лик» если не в веках, то хотя бы в памяти близких. Ведущий также отметит понятие и значение слова ценность — это понятие, указывающее на культурное, общественное и личностное значение (значимость) явлений и фактов действительности.

Сведения предоставлены организацией ГБУ ПО «Чеченский государственный колледж культуры и искусств им. В.А. Татаева» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна