Выставки

Выставка произведений Геннадия Правоторова «Лики России» в РАХ

Событие завершилось

Российская академия художеств представляет выставку произведений народного художника РФ, академика Российской академии художеств Г.И. Правоторова «Лики России». В экспозиции — более 150 произведений, посвященных деятелям российской истории — медали, плакеты, созданные автором за последние 5 лет.

Геннадий Иванович Правоторов — один из ведущих современных скульпторов. Его произведения экспонируются на крупнейших выставках в России и за рубежом, вызывая широкий зрительский интерес, внимание профессионального сообщества и, по праву, занимая одно из центральных мест среди работ современных медальеров. Такое единодушное признание — свидетельство востребованности его искусства, обращенного к сущностным основам бытия. Его работам свойственна особая выразительность, высокое мастерство, свободные от штампов пластические решения, символичность образов, легкий, часто импрессионистический стиль лепки.

На выставке представлены плакеты на античные, библейские сюжеты. Неисчерпаемое разнообразие композиционных решений, пластических интерпретаций, образного, эмоционального звучания отличает эти обширные серии работ. Г.И. Правоторов обладает незаурядным литературным даром. Он автор восьми книг стихов и прозы, которым присущи историческая, социальная и философская направленность. Они искренни и душевны, полны теплоты и откровенности Его размышления и стихи тесно переплетаются с сюжетами пластических работ, а характер пластики созвучен поэтике литературных работ.

Подробности на сайте РАХ.

Сведения предоставлены организацией ФГБУ «Российская академия художеств» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна