Выставки

Выставка знаменитого мастера-стеклодува Юрия Леньшина «Волшебные сказки из хрусталя»

Событие завершилось
Юрий Леньшин — автор уникальных рукотворно созданных изделий из стекла. Уже более полувека он создает уникальные авторские изделия, отдавая дань любимому делу.

Творческий путь мастера, ставшего в последствии всемирно известным, начался с обучения в стеклодувной мастерской, позднее — на химическом комбинате города Курган-Тюбе. Изготавливая колбы, пробирки и другое химическое оборудование, мастер самостоятельно освоил и художественные образы — так появились фигурки животных и птиц, сказочных зверей, кораблей, подсвечников и даже самоваров. Образцом для его первых авторских работ послужили изделия чешских стеклодувов. Деятельность мастера началась в далеком 1976 году, и вот уже более полувека он создает уникальные авторские изделия из стекла, отдавая дань любимому делу. Персональные выставки Юрия Леньшина проходили в России и многих странах Европы.

Сведения предоставлены организацией ГАУК Свердловской области «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна