Пасхальная традиция «Волочёбники»
Пасха или Светлое Христово Воскресение — главный православный праздник. На Руси и этот день, и всю последующую неделю проводили весело: готовили пасхальные традиционные блюда — куличи, творожные пасхи; красили яйца, водили хороводы, качались на качелях, ходили по домам с поздравлениями.
Во многих традициях восточнославянского Запада на Пасху было принято обходить дворы и поздравлять хозяев домов с праздником. Обходчики, которых называли волочёбниками, пели хозяевам особые волочёбные песни. Участников обхода одаривали продуктами и деньгами. Эта традиция уникальна. К сожалению, в настоящее время она уже не существует в живом бытовании, а реконструируется по рассказам информантов. Участвовать в обряде могли представители разных половозрастных групп, но в основном исполнялось мужчинами.
Сотрудники Ивано-Казанского СДК расскажут детям и молодежи об волочёбниках, и они все вместе пройдутся по селу с этой пасхальной традицией.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Районный Дом культуры» МР Иглинский район и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.