Встречи

Беседа «Медицина Дагестана в годы ВОВ»

Событие завершилось
6+

Великая Отечественная война вызвала большие трудности в деятельности медицинских учреждений и их работников. Во время войны, когда Дагестан являлся глубоким тылом, здесь была создана сеть госпиталей. Интересы фронта требовали, чтобы главное внимание органов здравоохранения было сконцентрировано на госпитальном деле. Эвакуационные госпитали были развернуты по всей стране.

На территории Дагестана их располагалось 60, в них работали врачи Р.А. Цюпак, М.Ю. Нахибашев, Х.О. Булач, впоследствии известные медицинские работники, участвовавшие в организации медицины в послевоенном Дагестане. Их фотографии и личные вещи представлены в экспозиции Национального музея Дагестана.

За годы войны через госпитали Дагестана прошло 150 тысяч раненых и больных воинов. Многие медицинские работники были награждены правительственными наградами.

Об этом расскажет экскурсовод Кандалаева Малика.

Сведения предоставлены организацией ГБУ «Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна