Встречи

Вечер памяти Мариам Ибрагимовой

Событие завершилось
6+

Мариам Ибрагимова — блестящий представитель женщин интеллигенток, врач — профессионал, писатель, историк, поэт, блестяще владеющая русским слогом. Её всегда интересовала тема Кавказской войны, она глубоко исследовала этот сложный период, стремилась установить объективную картину далеких событий, понять, чем руководились их участники, как они жили, что чувствовали. После выхода романа-трилогии в 1990 году «Имам Шамиль» к ней пришла слава.

Благодаря Рустаму Ибрагимову, ее сыну, спустя годы вышло в свет 15-томное собрание сочинение Мариам Ибрагимовой. Это творческий памятник одному из самых одаренных прозаиков — романистов 20 века. В музее будут представлены фотографии писательницы.

Учащиеся Гунибской школы подготовят литературную композицию, прочитают стихи Мариам Ибрагимовой и стихи дагестанских поэтов. Пятнадцать томов собрания сочинений Мариам Ибрагимовой от имени Рустама Ибрагимова будут переданы в дар школьной библиотеке Гунибской школы и центральной библиотеке Гунибского района.

Сведения предоставлены организацией ГБУ «Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна