Выставки

Выставка «Портрет с фронта»

Событие завершилось

«…Где он сейчас? Жив ли? Живы ли и все те наши простые и мужественные солдаты, которых мы, художники, так много рисовали?», — этими вопросами задавался Борис Преображенский, вспоминая о своей работе в 1943 году на Юго-Западном фронте. В те годы в войсках находились десятки художников, в основном, из военной студии имени М.Б. Грекова. Рисуя бойцов, которых видели в первый и последний раз, они снабжали портреты лишь краткими записями на полях, оборотах листов.

На выставке представлены фронтовые рисунки военных художников Владимира Богаткина, Леонида Голованова, Анатолия Горпенко, Николая Жукова, Петра Кривоногова, Петра Корецкого, Ильи Лукомского и других.

Сегодня есть возможность опознать многих, кто запечатлен на рисунках, проследить их боевой путь и вспомнить заслуги. Среди этих воинов — генералы и рядовые солдаты, Герои Советского Союза и кавалеры ордена  Красной Звезды. Мемориальные предметы из семейных собраний защитников Родины дополняют экспозицию.

Сведения предоставлены организацией Музей-панорама «Бородинская битва» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна