Лекция «Весенние народные праздники. Часть 2»
Сороки, Благовещение, Средокрестие, Вербное воскресенье, Юрьев день… На лекции вы узнаете о том, какие весенние праздники зависят от Пасхи, как и когда кликали жаворонков, следы какого самого главного древнего праздника сохранились в обрядах встречи весны, почему разным животным давали разное количество обрядового печенья, почему именно верба стала главным символом одного из весенних праздников, какие ритуальные действия совершались с веточками вербы, в какой из весенних праздников пекли крестики, какие мифологические персонажи присутствуют в обрядовых весенних песнях.
Лекцию читает Трушина Светлана Васильевна, преподаватель детской школы искусств № 1 (г. Рязань), руководитель детского фольклорного ансамбля «Зоряночка», руководитель детского этнографического фестиваля «Мировое древо», фольклорист, собирательница русских традиций, обычаев, обрядов, песенного творчества, предметов крестьянского быта, народных костюмов.
Сведения предоставлены организацией ГБУК РО «Музей молодежи» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.