Выставки

Выставка «Уроки войны и современность. Никто не забыт и ничто не забыто»

Событие завершилось

В зале представлены плакаты, архивные снимки блокадного Ленинграда, стран СССР, освобожденных от фашистских захватчиков, и фотоработы современных авторов из Москвы и Парижа. Организаторами проекта выступили французская ассоциация «Арт-дебют», Санкт-Петербургский Международный центр развития русской культуры, французская ассоциация «Русские во французском сопротивлении» и другие.

Ассоциация «Арт-дебют» представила фотографии из архива Музея-мемориала г. Кана и современные снимки, показывающие связь поколений. Военные черно-белые фотокарточки и плакаты сменяются цветными фотографиями парадов, встреч ветеранов с молодежью и мест захоронений советских солдат, погибших на чужбине. Фотографы Наталья Медведева (Париж) и Денис Смирнов (Москва) запечатлели уважительное отношение молодых людей к ветеранам.

Дополняют выставку фотоматериалы, предоставленные Северо-Осетинской общественной организацией «Комитет «Матери Беслана». Документальные факты, запечатленные на фотографиях, напоминают нам о трагедии, произошедшей в бесланской школе в 2004 году.

Проект «Уроки войны и современность» поднимает вечно актуальные темы. Да, все знают, что война приносит страдания, но увидеть лица ветеранов, юношами впитавших боль утрат, и почтительное отношение современников стоит каждому. Не зная истории прошлого, люди не могут прогнозировать будущее. Это одна из тем, проходящих между строк выставки.

Сведения предоставлены организацией ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна