Народный обрядовый праздник «Кар суына бару» («За талой водой»)
Событие завершилось
6 апреля в СДК с. Янышево Благоварского района состоится народный обрядовый праздник «Кар суына бару» («За талой водой») с целью ознакомления детей с традициями и обычаями татарского народа, целебными свойствами талой воды. Начнется праздник с рассказа о значении этого старинного обряда и о полезных свойствах талой воды. Затем девочки и мальчики под веселые татарские мелодии будут водить хоровод вокруг березы, украшая дерево разноцветными ленточками, петь любимые песни татарского народа, рассказывать стихотворения на родном языке.Участники мероприятия примут участие в в старинных играх «Утыр, утыр, Мэликэ», «Жебегэн», «Читэн уру», «Капкалы». Можно будет поучаствовать в конкурсе загадок, вспомнить пословицы и поговорки о весне, воде и народные приметы. Праздник закончится ароматным чаепитием. Такие праздники воспитывают у подрастающего поколения чувство патриотизма, бережного отношения к культуре и традициям своего народа.
Сведения предоставлены организацией МБУ Районный Дворец культуры МР Благоварский район Республики Башкортостан и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.