Выставки

Выставка «Японские куклы — Традиции и современность»

Событие завершилось

Выставка "Японские куклы. Традиции и современность" Из столичной частной коллекции Марины Тимошенко и Елены Сай

Традиционные японские куклы очень разнообразные, изображают детей, придворных, войнов, сказочных существ, богов и демонов. Некоторые служат для любования, другие достают по торжественный дням, третьи служат для игры, четвёртые продают, как местные сувениры. В Японии искусство изготовления кукол получило статус официально признанного. Лучшие мастерамогут быть удостоены правительством титула "Живое национальное сокровище". На выставке представлены более 200 кукол, практически всех  основных тематических направлений. Куклы сделаны из различных материалов, дерево, керамика, японская бумага.

Интерес к японской культуре появился у Марины и Елены еще в студенческие годы. Марина Юрьевна Тимошенко имеет юридическое образование. Ее увлечение японской анимацией и комиксами переросло в желание коллекционировать современные японские куклы. Позже пришла идея собрать коллекцию, включающую в себя все основные виды кукол. Елена Валерьевна Сай окончила Московский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, является кандидатом медицинских наук. У Елены точкой формирования интереса к культуре Страны восходящего солнца стал необычный японский интерьер.  Предметом коллекционирования она выбрала веер, который в Японии зачастую используется как интерьерное украшение.

Выставка продлиться до 18 апреля.

#музейнмск #культура71 #ЯпонскиеКуклы

Сведения предоставлены организацией МБУК «Объединение «Новомосковский историко-художественный музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна