Праздники

Экскурс в историю СССР

Событие завершилось

Друзья, музей часто делится с туристами новостями. Как правило это анонсы мероприятий. Но сегодня было решено представить вниманию читателей нечто необыкновенное. А именно — сценарий вечера в музее, в честь празднования 8 марта. Оригинальная программа «Подиум для модниц СССР». Знакомьтесь.

Ведущий встречает гостей. В фойе реконструкция: с чемоданом идет женщина, группа людей оживленно рассматривают журнал «Бурда», другие смотрят на часы, беседуют. На всех одежда, сшитая дома на швейной машинке, простая и незамысловатая (прошлый век). Все проходят в кинозал.

Прародительница современной швейной машины была изобретена голландцем. Первый патент на швейную машину был выдан в Англии. Усовершенствовал машинку Исаак Зингер.

Конструкция швейной машинки «Зингер» оказалась удачной. Вскоре, производство швейных машинок было возобновлено в под торговой маркой «Госшвеймашина». 

В 60-е годы стали выпускать швейную машинку «Чайка».

В коллекции музея есть немецкая швейная машинка Veritas, широко известная в СССР, но приобрести её было непросто.

Граждане СССР, особенно женщины, научились добывать красивые наряды. Модницы выходные дни объявляли днями пошива новых нарядов. Помогали в этом журналы «Бурда», «Работница». Вашему вниманию дефиле. Показ моды завершает песня в исполнении солистки ДК «Волжский». На фото старинный кинозал Экспозиционного комплекса «Советская эпоха» Записывайтесь на регулярные киносеансы в музее.

Сведения предоставлены организацией МУК ДК «Волжский» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна