Прочие

Час полезной информации: «Международный день культуры»

Событие завершилось
12+

Сотрудники МКУК "СКЦ "Вдохновение" подготовили интересную информацию о том, что   своим появлением Международный день культуры обязан нашему соотечественнику Николаю Рериху — художнику, философу, писателю, гуманисту. Культура, по его мнению, главный двигатель прогресса общества, то, что объединяет людей вне зависимости от национальности, возраста и вероисповедания. Будучи фигурой уже широко известной и обладающей особым авторитетом в самых разных кругах, в 1931 году Рерих выступил с инициативой учредить Всемирный день культуры. На международном собрании, посвященном вопросам исторического наследия, художник обозначил основную цель этого праздника — призыв к познанию, культурному обмену и сохранению красоты. И хотя идея праздника прозвучала, все же не это было главной целью Рериха в тот день. В Брюгге он также представил широкой общественности проект международного закона, регламентирующего защиту исторических памятников, предметов культуры и искусства и всего прекрасного, что было когда-либо создано человечеством. Проект "Пакта Рериха" имел оглушительный успех во многом потому, что в истории это был первый подобный прецедент — ранее никто не пытался объять необъятное и объединить на почве любви к культуре и стремлению ее сохранить буквально весь мир. В поддержку Пакта Рериха выступили виднейшие деятели своего времени: Эйнштейн, Манн, Уэллс, Шоу, Метерлинк, Ролан, Тагор и другие. И уже в 1935 году — 15 апреля — документ был подписан.  

Сведения предоставлены организацией МКУК СКЦ «Вдохновение» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна