Выставка «Сибирская газета»
В историко-краеведческом отделе (кабинет №301) Томской Пушкинки заработала выставка «Сибирская газета», приуроченная к 140-летию со дня выхода первого номера.
На выставке экспонируются некоторые номера газеты за 1881–1888 годы. Все они хранятся в секторе редких книг библиотеки и доступны в Электронной библиотеке. Кроме этого, вниманию читателей предлагаются оригинальные издания деятелей сибирского областничества, а также современные научные публикации литературоведов об этой газете.
«Сибирская газета» — первая частная газета в Томске, которая выходила в 1881–1888 годах. Первый номер вышел 1 марта 1881 года, а закрыта она была сразу же после открытия университета в Томске в 1888 году. Инициатива в открытии «Сибирской газеты» принадлежала известному сибирскому книгоиздателю и просветителю П.И. Макушину, взявшему на себя обязанности издателя газеты. Редактором стал преподаватель Томского реального училища А.И. Ефимов.
Обзор некоторых изданий доступен на сайте.
Сведения предоставлены организацией ОГАУК «Томская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.