Выставки

выставка «Народные игры. Традиции и современность»

Событие завершилось

Детской игрушке столько же лет, сколько и человечеству. Про какие века бы не говорили, игрушка была всегда. У всех народов она разная, но делали ее с одной и той же целью — растить детей, ведь именно чрез игрушку малыш познает окружающий мир. Любая незатейливая забава во все времена несла определенный смысл. Не зря в народе говорили: «Игрушка — не балушка», подразумевая то, что с игрушкой не балуются, а развивают важнейшие жизненные навыки и умения ребенка.

А.В. Чаплинский — мастер, который не понаслышке знает о народной игрушке. Творчеством занимается с самого детства, имеет уже не одну персональную выставку. На выставке будут представлены его работы: механическая игрушка, Богородская игрушка, кукла-панка, детские игрушки-грызунки и многое другое. Всего будут экспонироваться более двухсот работ мастера. Самые первые работы многим уже знакомы, но есть и новые, которые впервые вы сможете увидеть в Музее истории и этнографии.

В своих работах Андрей Владимирович тщательно продумывает конструкцию изделия, вспоминая те игрушки, которые были у него в детстве. Как говорит сам мастер: «Последнее время интерес к старым ремеслам возрастает. И передавая своё мастерство другим, стараюсь сохранить это исчезающее искусство. Старики ведь как говорили: «Кто старое забудет, тот нового не построит»».


Сведения предоставлены организацией МБУ «Музей истории и этнографии» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна