Выставки

Книжная выставка «Вехи большого пути»

Событие завершилось
16+

Шапи Казиев внёс огромный вклад в культуру Дагестана и России в целом. Шапи Казиев родился в Махачкале в 1956 году в семье офицера, выходца из селения Обода Хунзахского района. В 1979 году окончил сценарный факультет ВГИКа. Член Союза писателей РФ с 1989 года. Лауреат Государственной премии Дагестана. Шапи Казиев работал в разных жанрах: проза, поэзия, публицистика, драматургия. 

 Пьесы Ш Казиева завоевали и театральные подмостки страны. В Москве были поставлены пьесы «Пришелец», «Театр военных действий», (театр «Белый лист»). В Дагестане поставлены «Приключения горы» (Театр кукол), «Поезд особого назначения» (Аварский театр), «Шамиль» (Русский театр), «Золотой осел Насретдина (Русский и Аварский театры), не считая народных и других театров. Пьесы, отрывки из сценариев и другие произведения публиковались в России и за рубежом. Пьесы также выходили в сборниках и отдельными изданиями.

Две его книги были изданы в федеральной серии «ЖЗЛ» — «Имам Шамиль» и «Расул Гамзатов».

Сведения предоставлены организацией ГБУ «Национальная библиотека Республики Дагестан им. Р. Гамзатова» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна