Конкурс школьных сочинений по произведениям М.А. Шолохова
Темы сочинений:
1. «…Мне хочется показать наших людей, наш народ, источники его героизма» (М. А. Шолохов) (Патриотическая тема в произведениях писателя).
2. «И в этот миг знал непреложно, что духом готов на любое испытание и унижение, лишь бы сберечь свою и родимых жизнь» (Семья в изображении М. А. Шолохова).
3. В каких описаниях мастерство М.А. Шолохова — художника слова проявляется с исключительной силой?
4. Почему произведения М.А. Шолохова особенно актуальны в наше время?
5. Мой Шолохов.
Требования к работам:
— соответствие одной из предложенных тем;
— текстуальное обращение к произведениям М.А. Шолохова, как включенным в школьные программы, так и вне их;
— четкость структуры, логичность и обоснованность выводов;
— раскрытие в конкретных положениях работы стилевых и содержательных богатств и воспитательного потенциала шолоховских художественных произведений;
— примерный объем: 3-4 тетрадных листа (1,5-2 страницы формата А4).
Сочинения присылать по адресу: mirSholokhova@yandex.ru, обязательно указать ФИО автора работы; ФИО учителя, оказавшего помощь в ее написании (если таковая помощь была); название школы, класса; контактный телефон и электронный адрес.