Беседа о картине «Андалал. Накануне битвы с Надир-шахом».

Событие завершилось
6+

Художник Магомед Шабанов изобразил момент сбора объединенного войска горцев перед сражением. Стремясь окончательно покорить дагестанцев, Надир-шах в 1741 году предпринимает очередной поход, на этот раз лично возглавляя стотысячное войско. Решающее сражение между дагестанскими и иранскими войсками произошло 15 сентября 1741 г. в местности под названием Андалал (территория современного Гунибского района). Победа в Андалале явилась победой всех дагестанских народов и в этой борьбе крепла братская дружба народов Дагестана.

Именно в честь этого события в Дагестане празднуется один из главных национальных праздников — День единства народов Дагестана. Говорят, что после походов Надир-шаха в Дагестан в Иране появилась пословица, которая гласила: «Если шах сошел с ума — пусть идет войной на Дагестан!».

Экскурсовод Зульфия Сулейманова расскажет о сюжете этой картины.

Сведения предоставлены организацией ГБУ «Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна