Встречи

Беседа «Белемниты»

Событие завершилось
6+

В экспозиции зала «Палеонтология» Национального музея РД представлены интересные экспонаты, в числе которых ростры белемнитов в окаменелом состоянии. Белемниты — это головоногие моллюски из подкласса «двужаберных».

В переводе с греческого языка означают «метательный снаряд». Данный вид моллюсков относится к отряду хищных. Они имели крупные глаза, роговые челюсти, крючки на щупальцах, плавники, хорошо плавали. Ростра являлась внутренней частью белемнита, служившая в качестве позвоночника, позволявшая ему передвигаться. Плавали белемниты хвостом вперед подобно кальмарам. Размеры ростр достигали до 15:20 см. Обитали моллюски в эру динозавров более 300 млн. лет назад. Процесс вымирания произошел около 66 млн. до н. э.

Экскурсовод Аминат Гасанова расскажет об этих головоногих моллюсках.

Сведения предоставлены организацией ГБУ «Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна