Выставки

Выставка «Художественные лаки. Где живут сказки»

Событие завершилось

На выставке вы увидите работы из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Это лучшие образцы всемирно известных центров лаковой миниатюры: Палеха, Федоскина, Холуя, Мстеры. Шкатулки и коробочки, ларцы и баулы, созданные разными мастерами, объединены литературными сюжетами сказок А.С. Пушкина, уральскими сказами П.П. Бажова, русскими народными песнями. Прекрасные произведения народного искусства будут интересны как взрослым, так и детям.

В течение работы выставки будет проводиться квест «Сказки из шкатулки». Взяв в руки маршрутный лист игры, вы сможете не только увидеть расписные ларцы и ларчики, шкатулки с секретами, баулы, но и проверить себя на сообразительность, узнать, чем отличаются лаки Палеха от миниатюр, созданных в Федоскине, Холуе, Мстере. Участники квеста окунутся в поэтический мир сказок А.С. Пушкина, вспомнят уральские сказы П.П. Бажова, героев русских народных сказок и даже споют отрывки из известных песен, исполняемых российскими артистами.

Федоскинские лаки (Московская область), существующие с конца XVIII века, выделяются перламутровым отблеском росписи. Как правило, в основе сюжетов — бытовые сценки, люди и пейзажи. Ассортимент изделий представляет как большие шкатулки и коробки, так и различные мелкие предметы (портсигары, пудреницы). Федоскинские росписи выполняются масляными красками, используется коричневато-золотистая гамма цветов.

Сведения предоставлены организацией ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна